ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
МКУ "Новохоперский краеведческий музей"
397400, Воронежская область,
г. Новохоперск, ул. Дзержинского, 7
+7 (47353) 3-13-95
mkunkm@mail.ru

МКУ "Новохоперский краеведческий музей"

44102 main

Художественная галерея им. А.В. Попова

Художественная галерея при Новохоперском краеведческом музее была   учреждена в июле 2014 года. Это событие совпало с закрытием персональной выставки известного российского художника А.В. Попова «Судьбы связующая нить», после которой автор отдал в дар музею на вечное хранение 7 своих работ. Начинание было поддержано соответствующим распоряжением главы администрации Новохоперского муниципального района В.Т. Петрова.
Накануне 70-летия Великой Победы Анатолий Васильевич  вновь посетил в Новохоперск и привез в дар нашему музею еще 20 картин маслом и 3 графические работы. image
image2 Презентация галереи случилась 3 июля 2015 года. В изначальную композицию вошли 27 картин главного дарителя – академика Российской Академии Художеств Анатолия Васильевича Попова, а также работы заслуженного деятеля искусств России Олега Ивановича Ардимасова, заслуженного художника России Владимира Евгеньевича Шпаковского и студентов - старшекурсников Воронежской государственной академии искусств Ксении Беловой, Анны Таныгиной и Дмитрия Полетаева, работы учителя рисования Подгоренской школы Дмитрия Васильевича Юдина.

На этом история формирования галереи не закончилась. 15 июля 2016 года на день города Новохоперска Анатолий Васильевич Попов сделал городу еще один весомый подарок- 11 картин маслом и 7 графических работ. Также одну работу маслом автор подарил В.Т. Петрову, которую тот в последствии отдал в музей на вечное хранение.

Теперь можно смело утверждать, что Новохоперский краеведческий музей является обладателем   уникальной коллекции работ известного российского художника, академика РАХ, нашего земляка Анатолия Васильевича Попова.

А.В. Попов

Деятельность галереи

kultura RF 2

Виртуальный концертный зал

IMG 20191123 125923

Пушкинская карта - это бесплатный доступ в мир искусства!

Виртуальный тур "Путешествие по курганам"

3v tour

© 2024. Все права защищены.